Firmatari legge cannabis legale

Disposizioni in materia di legalizzazione della coltivazione, della lavorazione e della vendita della cannabis e dei suoi derivati.

  Ultimo aggiornamento 10 settembre 2015    
         
Deputati      
         
1 Agostinelli Donatella M5S    
2 Agostini Roberta PD    
3 Aiello Ferdinando PD    
4 Airaudo Giorgio SEL    
5 Albanella Luisella PD    
6 Alberti Ferdinando M5S    
7 Albini Tea PD    
8 Amato Maria  PD    
9 Amoddio Sofia PD    
10 Argentin Ileana PD    
11 Baldassarre Marco Misto    
12 Bargero Cristina PD    
13 Baruffi Davide PD    
14 Basilio Tatiana M5S    
15 Battelli Sergio M5S    
16 Bechis Eleonora Misto    
17 Benedetti Silvia M5S    
18 Beni Paolo PD    
19 Bernini Massimiliano M5S    
20 Bernini Paolo M5S    
21 Bianchi Nicola M5S    
22 Bianchi Stella PD    
23 Boldrini Paola PD    
24 Bonafede Alfonso M5S    
25 Bordo Franco SEL    
26 Brescia Giuseppe M5S    
27 Brugnerotto Marco M5S    
28 Bruno Bossio Vincenza PD    
29 Businarolo Francesca M5S    
30 Busto Mirko M5S    
31 Cancelleri Azzurra M5S    
32 Cani Emanuele  PD    
33 Capozzolo Sabrina PD    
34 Capua Ilaria SC    
35 Carella Renzo PD    
36 Cariello Francesco M5S    
37 Carinelli Paola M5S    
38 Carloni Annamaria PD    
39 Carra Marco PD    
40 Caso Vincenzo M5S    
41 Castelli Laura M5S    
42 Catalano Ivan  SC    
43 Causi Marco PD    
44 Cecconi Andrea M5S    
45 Cenni Susanna PD    
46 Censore Bruno PD    
47 Chimienti Silvia M5S    
48 Ciprini Tiziana M5S    
49 Civati Giuseppe Misto    
50 Colletti Andrea M5S    
51 Colonnese Vega M5S    
52 Cominardi Claudio M5S    
53 Cominelli Miriam PD    
54 Corda Emanuela M5S    
55 Costantino Celeste SEL    
56 Cozzolino Emanuele M5S    
57 Crippa Davide M5S    
58 Culotta Magda PD    
59 Cuperlo Gianni  PD    
60 Da Villa Marco M5S    
61 Dadone Fabiana M5S    
62 Daga Federica M5S    
63 Dall'Osso Matteo M5S    
64 D'Ambrosio Giuseppe M5S    
65 De Lorenzis Diego M5S    
66 De Rosa Massimo Felice M5S    
67 Del Grosso Daniele M5S    
68 Della Valle Ivan M5S    
69 Dell'Orco Michele M5S    
70 Di Battista Alessandro M5S    
71 Di Benedetto Chiara M5S    
72 Di Lello Marco Misto    
73 Di Maio Luigi M5S    
74 Di Salvo Titti PD    
75 Di Stefano Manlio M5S    
76 Di Vita Giulia M5S    
77 Dieni Federica M5S    
78 D'Incà Federico M5S    
79 D'Ottavio Umberto PD    
80 Duranti Donatella SEL    
81 D'Uva Francesco M5S    
82 Fabbri Marilena PD    
83 Faenzi Monica Misto    
84 Fantinati Mattia M5S    
85 Farina Daniele SEL    
86 Fassina Stefano Misto    
87 Ferrara Francesco SEL    
88 Ferraresi Vittorio M5S    
89 Fico Roberto M5S    
90 Fossati Filippo PD    
91 Fraccaro Riccardo M5S    
92 Fragomeli Gianmario  PD    
93 Fratoianni Nicola SEL    
94 Frusone Luca M5S    
95 Furnari Alessandro  Misto    
96 Gagnarli Chiara M5S    
97 Galgano Adriana SC    
98 Galli Carlo PD    
99 Gallinella Filippo M5S    
100 Gallo Luigi M5S    
101 Gandolfi Paolo PD    
102 Gasparini Daniela PD    
103 Giachetti Roberto PD    
104 Giacobbe Anna PD    
105 Ginoble Tommaso PD    
106 Giordano Giancarlo SEL    
107 Giordano Silvia M5S    
108 Giuliani Fabrizia PD    
109 Gnecchi Marialuisa PD    
110 Grande Marta M5S    
111 Gregori Monica Misto    
112 Gribaudo Chiara PD    
113 Guerini Giuseppe PD    
114 Guerra Mauro PD    
115 Iacono Maria PD    
116 Iannuzzi Cristian Misto    
117 Impegno Leonardo PD    
118 Iori Vanna  PD    
119 Kronbichler Florian SEL    
120 L'Abbate Giuseppe M5S    
121 Labriola Vincenza  Misto    
122 Laforgia Francesco PD    
123 Lattuca Enzo PD    
124 Lauricella Giuseppe PD    
125 Lavagno Fabio PD    
126 Leva Danilo PD    
127 Liuzzi Mirella M5S    
128 Locatelli Pia Misto    
129 Lodolini Emanuele PD    
130 Lombardi Roberta M5S    
131 Lorefice Marialucia M5S    
132 Lupo Loredana M5S    
133 Maestri Andrea Misto    
134 Maestri Patrizia PD    
135 Magorno Ernesto PD    
136 Malisani Gianna PD    
137 Malpezzi Simona PD    
138 Mannino Claudia M5S    
139 Mantero Matteo M5S    
140 Marchetti Marco PD    
141 Marcon Giulio SEL    
142 Giovanna Martelli Misto    
143 Martino Antonio FI    
144 Marzana Maria M5S    
145 Marzano Michela PD    
146 Mattiello Davide PD    
147 Mazzoli Alessandro PD    
148 Melilla Gianni SEL    
149 Micillo Salvatore M5S    
150 Migliore Gennaro PD    
151 Minnucci Emiliano PD    
152 Montroni Daniele PD    
153 Moscatt Antonino PD    
154 Nesci Dalila M5S    
155 Nicchi Marisa SEL    
156 Nuti Riccardo M5S    
157 Oliaro Roberta SC    
158 Pagani Alberto PD    
159 Paglia Giovanni SEL    
160 Palazzotto Erasmo SEL    
161 Pannarale Annalisa SEL    
162 Parentela Paolo M5S    
163 Pastorelli Oreste  Misto    
164 Pastorino Luca Misto    
165 Pellegrino Serena SEL    
166 Pes Caterina  PD    
167 Pesco Daniele M5S    
168 Petraroli Cosimo M5S    
169 Petrini Paolo PD    
170 Piazzoni Ileana Cathia PD    
171 Piccolo Giorgio  PD    
172 Pini Giuditta PD    
173 Piras Michele SEL    
174 Pisano Girolamo M5S    
175 Placido Antonio SEL    
176 Pollastrini Barbara PD    
177 Quaranta Stefano SEL    
178 Quartapelle Lia Procopio PD    
179 Quintarelli Stefano SC    
180 Raciti Fausto PD    
181 Ragosta Michele PD    
182 Rampi Roberto PD    
183 Realacci Ermete PD    
184 Ricciatti Lara SEL    
185 Rizzo Gianluca M5S    
186 Romanini giuseppe PD    
187 Romano Paolo Nicolò M5S    
188 Rossi Paolo PD    
189 Ruocco Carla M5S    
190 Sani Luca PD    
191 Sannicandro Arcangelo SEL    
192 Sarti Giulia M5S    
193 Scagliusi Emanuele M5S    
194 Schirò Gea PD    
195 Scotto Arturo SEL    
196 Segoni Emanuele Misto    
197 Sgambato Camilla PD    
198 Sorial Girgis Giorgio M5S    
199 Spadoni Maria Edera M5S    
200 Spessotto Arianna M5S    
201 Stumpo Nicola PD    
202 Tentori Veronica PD    
203 Terrosi Alessandra PD    
204 Terzoni Patrizia M5S    
205 Tidei Marietta PD    
206 Tofalo Angelo M5S    
207 Toninelli Danilo M5S    
208 Tripiedi Davide M5S    
209 Tullo Mario PD    
210 Turco Tancredi Misto    
211 Vacca Gianluca M5S    
212 Valente Simone M5S    
213 Vargiu Pierpaolo SC    
214 Vecchio Andrea SC    
215 Ventricelli Liliana PD    
216 Vignaroli Stefano M5S    
217 Villarosa Alessio M5S    
218 Zaccagnini Adriano SEL    
219 Zaratti Filiberto SEL    
220 Zoggia Davide PD    
221 Zolezzi Alberto M5S    
         
Senatori      
         
1 Airola Alberto M5S    
2 Angioni Ignazio PD    
3 Barozzino Giovanni  SEL    
4 Battista Lorenzo Autonomie    
5 Bencini Alessandra Misto    
6 Bocchino Fabrizio Misto    
7 Bottici Laura M5S    
8 Buccarella Maurizio M5S    
9 Buemi Enrico Autonomie    
10 Bulgarelli Elisa M5S    
11 Campanella Francesco Misto    
12 Capacchione Rosaria PD    
13 Cappelletti Enrico M5S    
14 Casson Felice PD    
15 Castaldi Gianluca M5S    
16 Catalfo Nunzia M5S    
17 Cervellini Massimo  SEL    
18 Cioffi Andrea M5S    
19 Cirinnà Monica PD    
20 Cotti Roberto M5S    
21 Crimi Vito M5S    
22 Dalla Zuanna Gianpiero PD    
23 D'Anna Vincenzo GAL    
24 De Cristofaro Peppe  SEL    
25 De Petris Loredana SEL    
26 Della Vedova Benedetto Misto    
27 Donno Daniela M5S    
28 Esposito Stefano PD    
29 Fabbri Camilla PD    
30 Ferrara Elena PD    
31 Filippi Marco PD    
32 Fucksia Serenella M5S    
33 Gatti Maria Grazia PD    
34 Ginetti Nadia PD    
35 Girotto Gianni M5S    
36 Ichino Pietro PD    
37 Lo Giudice Sergio PD    
38 Lumia Giuseppe PD    
39 Manassero Patrizia PD    
40 Manconi Luigi PD    
41 Mangili Giovanna M5S    
42 Maran Alessandro PD    
43 Margiotta Francesco  Misto    
44 Mario Michele Giarrusso M5S    
45 Marton Bruno M5S    
46 Mattesini Donatella PD    
47 Mirabelli Franco PD    
48 Montevecchi Michela M5S    
49 Morgoni Mario PD    
50 Moronese Vilma M5S    
51 Mussini Maria Misto    
52 Nugnes Paola M5S    
53 Orellana Luis Misto     
54 Paglini Sara M5S    
55 Palermo Francesco Autonomie    
56 Pegorer Carlo PD    
57 Petraglia Alessia SEL    
58 Petrocelli Vito M5S    
59 Pezzopane Stefania PD    
60 Puppato Laura PD    
61 Ricchiuti Lucrezia PD    
62 Romani Maurizio Misto    
63 Santangelo Vincenzo M5S    
64 Scalia Francesco PD    
65 Scibona Marco M5S    
66 Serra Manuela M5S    
67 Simeoni Ivana Misto    
68 Sollo Pasquale PD    
69 Spilabotte Maria PD    
70 Taverna Paola M5S    
71 Uras Luciano SEL    
72 Vaccari Stefano PD    
73 Zanoni Magda PD